清徐一家焦化厂,环保口的检查表和客户发来的准入表压在桌上同一角。两张纸上都写着「证书」,实际是 3 套材料。山西企业办 ISO 认证,先分清这 3 套,再定先办哪一张。
| 谁在向你要 | 常见主体 | 通常要的东西 | 能不能拿别的顶 |
|---|---|---|---|
| 环保与应急管理部门 | 焦化、煤化工、煤电 | 排污许可证,安全生产标准化评审 | 顶不了,底稿可以共用 |
| 客户或主机厂的准入表 | 煤机配件、装备制造、金属加工 | 9001,多数还要 14001 和 45001 | 单办 9001 也行,缺项常在评分时吃亏 |
| 海外买方与出口准入 | 法兰、玻璃器皿、不锈钢制品 | 9001 打底,产品符合性另算 | 体系证书顶不了产品认证 |
| 集团内审与政府项目 | 国企配套、政务信息化 | 9001、27001、20000 按评分表来 | 评分表里并列的几项不能互换 |
表格最末一行最容易花错钱。27001 是管理体系标准,CMMI 与 ITSS 属于评估评价结果,两者在评分表里各占一栏,证书长得也不一样。
排污许可、安全生产标准化、ISO 14001 凭什么不能互相顶
排污许可是行政许可。它按《固定污染源排污许可分类管理名录》分成重点管理,简化管理和登记管理三类[6],管的是允许不允许排放,不管管理过程写得好不好。
安全生产标准化走的是政府评审定级那条线。现行标准是 GB/T 33000-2025,2025 年 10 月 31 日发布并实施,把 GB/T 33000-2016 与 GB/T 43500-2023 一起替掉[1]。评审与定级都由政府部门组织,公告也走他们那条线。
ISO 14001 和 ISO 45001 是第三方认证。证书由发证机构在批准范围内签发,有效期最长 3 年[7],到期前要过再认证。
三张纸管三件事,谁也替不了谁。能省下来的是底稿:体系文件,运行记录,危废台账,应急演练记录,这几摞在三个场景里通用。手上已经有排污许可和标准化材料的企业,接上去能少写一遍,审核员也认这套记录。
焦化、煤化工、煤电:14001 和 45001 为什么排在 9001 前面
2024 年全省规模以上工业企业焦炭产量 9211.6 万吨[2],这条链上的厂,环保和安全两条线一起盯着。2019 年中央深改委第八次会议审议通过《关于在山西开展能源革命综合改革试点的意见》[9],能耗口径从此单独拎出来核算,部分买方会额外点名 ISO 50001 能源管理体系认证。
现场审核会盯这 5 处:
- 废气与废水处理设施的运行记录,能不能和在线监测数据对上,这条最容易被开不符合项
- 危废贮存条件,转移联单,处置合同齐不齐
- 特种作业操作证与作业票
- 应急预案,还有最近一次演练提出的整改项
- 能源计量器具台账,与能耗统计口径一致不一致
厂区面积,危险源数量,工序复杂度,都会往上加审核人日,多一个厂区就多一档。这不是发证机构想多收,规则里就这么算:减时最多三成,现场时间不得少于所确定时间的八成。
顺序有个简单判据。触发点来自客户准入的,先办 9001 一张,排期最短。触发点来自环保整改,或者招标文件里的三体系加分,那就三套一起做(三体系认证 那篇拆过排期),一轮现场拿三张证。
定襄法兰、祁县玻璃、不锈钢制品:出口卡的是产品符合性
定襄有 319 户锻造企业,年产能 190 万吨以上,法兰产量占全国 44%,风电塔筒法兰占 60% 上下[3]。祁县玻璃器皿企业 62 户,上下游 230 余家,年产能 30 万吨,全国 60% 以上的人工吹制玻璃器皿出自这里[4][5]。
| 出口方向 | 产品层要什么 | 体系层要什么 |
|---|---|---|
| 欧盟压力设备部件 | EN 10204 3.1 材质证明,PED 符合性流程,必要时 CE 标识 | ISO 9001,部分买方加 14001 |
| 食品接触玻璃器皿 | 迁移量检测,(EC) 1935/2004 框架,德国看 LFGB,美国看 FDA | ISO 9001,验厂时的供应商评价记录 |
| 不锈钢板与制品 | 材质复验报告,力学与耐蚀检测 | ISO 9001,进汽车链再加 IATF 16949 |
出口这条线上,9001 只是供应商准入的门票。产品层符合性文件由检测与认证环节单独出,跟管理体系证书不是一张纸。买方验厂时问的才是体系:批次一致性有没有证据,不合格品怎么处置。
装备制造与国企配套:准入表和投标加分是两件事
重型机械与不锈钢这两条产业链上的配套厂,收到的准入表结构差不多。第一栏问 9001,第二栏问 14001,第三栏问 45001,个别客户再加一条能源管理。表里还会问几件「有没有在做」的事,现场查的也是这些:内审和管理评审有没有按周期做,不合格品怎么处置,供应商怎么评价,客户投诉从接收到关闭有没有完整记录。
投标加分走另一套逻辑。评分表看证书在不在有效期内,看发证机构批准范围含不含你这门业务,也看证书主体和投标主体一致不一致。三样有一项对不上,这一栏就白填。
做军品的要单说一句。GJB 9001C 是军用标准,与 ISO 9001 不能互相顶替,装备承制单位资格审查认的是前者。
总部在综改区、厂在清徐或古交:场所怎么报,现场审核怎么排
常见情形是注册地和办公地在示范区,生产基地在清徐,古交,阳曲一带。报范围时,生产场所按实际地址全部列进去,一个企业几个场所就分别列。
漏报的后果很直接:现场审核发现实际生产地址不在申报范围内,要么当场加场所、加人日重排,要么整改后另约时间,客户给的交期全乱。
多场所怎么抽样,规则写得清楚。相似场所初审逐个到,监督按 0.6 倍抽,再认证按 0.8 倍抽,分场所现场时间不少于基准的 50%[8]。厂区散在几个县的企业,差旅和排期都按场所数量算。
发证机构怎么选:先核它批没批你这个行业
第一步查批准范围。在认监委平台(cx.cnca.cn)输入机构名称,看三栏:批准的认证业务范围,覆盖的行业类别,有没有暂停或撤销记录。第二步查手上的证书,证书编号,发证机构,有效期三项能对上,才算真的。
山西本地两个入口按需用:山西省市场监督管理局(scjgj.shanxi.gov.cn)看省内认证监管动态和抽查公告,山西省涉企政策综合服务平台(zcfw.sxzwfw.gov.cn)查本地奖励或补助事项。各地市口径不同,网上那些「全国补贴汇总」多是过期表格。
证书怎么查询:三栏,加一个动作
平台上能查到的,是这家机构按认监委规则发的证书。查不到时先别急着下结论,无非三种情形:新证数据还没同步,机构报备信息填错,证书本身有问题。按编号和单位名称各查一次,两次都空,再让发证机构出书面说明。完整步骤在 ISO 认证证书怎么查真伪 那篇里。
证书有效期三年,中间两次监督审核看什么
证书有效期最长 3 年[7],这个周期里要过两次监督审核和一次再认证。第一次监督在证书签发之日起 12 个月内做,之后间隔不超过 12 个月[8]。
监督审的不是全套,重点是变化。上次审核开的不符合项改完没有,认证范围有没有变,投诉怎么处理,有没有发生突发环境事件。人日按初次的三分之一起步,再认证按三分之二起步,人数涨了、场所多了,这两笔都跟着涨。
三套一起办能省一轮,结合审核省的是哪部分
三套体系一起做,省下的是审核行程:一次进场,一组内审,一次管理评审。规则给出的下限是,结合审核总时间不得少于各单独体系相加的 80%[8]。
省不下来的部分是准备。三个标准各有自己的条款,环境因素识别,危险源辨识,质量目标,这些文件没法合成一份。想省这一轮,前提是三套体系同时建起来并跑够时间,审核组也要具备三套标准的资格。
报价的费用构成:山西差在哪几笔
| 费用项 | 怎么算 | 山西常见差异 |
|---|---|---|
| 审核人日 | 有效人数、场所数量、行业风险等级 | 重化工与多场所企业人日明显高 |
| 固定费项 | 按体系、按张数计 | 三套一起做与单套差别不大 |
| 差旅 | 审核员从哪来,要跑几个场所 | 厂区散在县域,往返天数增加 |
| 辅导与文件 | 可选 | 已有排污许可和标准化材料的企业能省一轮 |
| 年金 | 年度监督审核 | 三年里两次监督,别只算第一年 |
同规模企业之间差出一倍很常见,差在人日和场所,不在证书本身。问价的时候盯三句:单价怎么定,本案几个人日,差旅包不包干。这 3 句问清楚,报价单就没什么可藏。
常见问题
太原企业办 ISO 9001,没有厂房能办吗? 能。审的是过程和记录,不是厂房。办公现场,项目现场,采购验收,客户投诉处理,都在范围内,软件与设计类企业办 9001 很常见。
排污许可证拿到了,还要不要办 ISO 14001? 要。排污许可证明你被允许排放,14001 证明环境管理过程可核查。客户招标要的通常是后者。
定襄的法兰厂出口欧洲,办了 9001 够不够? 不够。9001 是准入门票,EN 10204 3.1 材质证明,PED 符合性文件,CE 标识是另一档,欧洲买方两个都要。
山西的认证补贴去哪查? 先上山西省涉企政策综合服务平台按事项检索,再核属地工信或市场监管部门的当年文件。
三套能不能一次审核拿三张证? 能。前提是三套同时建立并跑够时间,审核组具备三套标准资格。
证书在平台上查不到,是不是假的? 不一定。先按编号和名称各查一次,两次都空,再让发证机构出书面说明。
签约前对一遍
| 事项 | 怎么自查 |
|---|---|
| 触发方是谁 | 写清是客户准入,投标评分,监管要求,还是出口买方 |
| 体系与版本 | 核国标编号与现行版本,别按旧版准备 |
| 场所清单 | 生产地址全部列出,县域厂区一个不落 |
| 机构资格 | 在认监委平台核批准范围覆盖本行业 |
| 现有底稿 | 排污许可与标准化材料整理出来,能复用就接上 |
| 出口产品 | 产品符合性清单单独一份,别和体系认证混在一张表 |
| 三年总账 | 问清两次监督和一次再认证怎么算,别只看第一年 |
参考来源
- GB/T 33000-2025 大中型企业安全生产标准化管理体系要求,2025-10-31 发布并实施,全部代替 GB/T 33000-2016 与 GB/T 43500-2023 | https://openstd.samr.gov.cn/bzgk/std/newGbInfo?hcno=44E2E12E3E2B157D62B55741B67C0C0D | 2025-10-31
- 山西省2024年国民经济和社会发展统计公报,规模以上工业企业焦炭产量 9211.6 万吨,下降 3.9% | http://tjj.shanxi.gov.cn/tjsj/tjgb/ndtjgb/202503/t20250327_9797517.shtml | 2025-04-03
- 山西定襄法兰锻造业:319 户锻造企业,年产能突破 190 万吨,法兰占全国 44%,风电塔筒法兰占 60%,年出口占 30% 以上 | http://www.sx.xinhuanet.com/20260722/b45c892fecde46e0801bcd5e49eb4fc7/c.html | 2026-07-22
- 山西祁县玻璃器皿:62 户生产企业,上下游 230 余家,全国 60% 以上人工吹制玻璃器皿,出口 80 多个国家和地区 | http://www.news.cn/fortune/20250327/715aea97938440719d27deb6b4d5e0e6/c.html | 2025-03-27
- 祁县玻璃器皿产业第二来源:62 户生产企业,年产能 30 万吨,上下游配套 230 余户 | https://www.stdaily.com/web/gdxw/2025-08/08/content_382601.html | 2025-08-08
- 固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版),生态环境部令第 11 号,重点管理、简化管理与登记管理三类 | https://www.mee.gov.cn/gzk/gz/202112/t20211211_963806.shtml | 2019-12-20
- 环境管理体系认证规则 CNCA-EMS-01:2026,5.1.2 体系运行满 3 个月,5.7.4 监督审核不少于初次 1/3,5.8.4 再认证不少于 2/3,6.2.1 证书有效期最长 3 年 | https://www.cnca.gov.cn/zwxx/gg/2026/art/2026/art_d7d0a45aa5294b56a26dbda7a30b33f5.html | 2026-01-21
- 质量管理体系认证规则 CNCA-QMS-01:2025,5.4.1.4 首次监督 12 个月内且间隔不超过 12 个月,5.4.2.4 结合审核不少于单独之和 80%,5.4.3.3 相似场所监督 0.6X、再认证 0.8X,5.4.3.5 分场所现场时间不少于 50% | https://www.cnca.gov.cn/zwxx/gg/2025/art/2025/art_b10adde5119f42fab7cad959b757ccc7.html | 2025-09-04
- 国家发展改革委:中央深改委第八次会议审议通过《关于在山西开展能源革命综合改革试点的意见》,全国首个能源革命综合改革试点 | https://www.ndrc.gov.cn/xwdt/ztzl/mtqcncfz/201906/t20190628_1028388.html | 2019-06-28